Calcule a energia de Gibbs, entropia, e a entalpia de mistura quando 2,00 mols C6 H14 (hexano) são misturados com 3,00 mols C7 H16 (heptano) a 298 K ; tratar a solução como ideal.

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem um exercício de termodinâmica que pede para calcular a energia de Gibbs, a entropia e a entalpia de mistura quando misturamos 2,00 mols de hexano ( C6H14) com 3,00 mols de heptano ( C7H16) a 298 K, considerando que a solução é ideal. Para resolver isso, vamos precisar usar algumas fórmulas da termodinâmica das soluções ideais, como as expressões para energia de Gibbs, entropia e entalpia de mistura.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular as frações molares de cada componente na mistura. As frações molares são importantes porque nos dizem a proporção de cada substância no total da mistura.
A fração molar de cada componente ( x1 para o hexano e x2 para o heptano) é calculada dividindo o número de mols de cada componente pelo total de mols na mistura.
Total de mols = 2,00 mols (hexano) + 3,00 mols (heptano) = 5,00 mols
Então:
xhexano = 2,005,00 = 0,4
xheptano = 3,005,00 = 0,6

Passo 3

Agora, vamos calcular a energia de Gibbs de mistura ( De). Para soluções ideais, a variação da energia de Gibbs de mistura pode ser calculada usando a seguinte fórmula:
De
Onde:
  • R é a constante dos gases ( 8,314 , J/mol·K)
  • T é a temperatura (298 K)
  • n1 e n2 são os números de mols de cada componente
  • x1 e x2 são as frações molares de cada componente
Vamos substituir os valores:
De
Vamos calcular os logaritmos naturais:
ln 0,4 approx -0,9163
ln 0,6 approx -0,5108
Substituindo:
De
De
De
De
De
De

Passo 4

Seguinte, vamos calcular a entropia de mistura ( De). Para soluções ideais, a variação da entropia de mistura é dada por:
De
Usando os mesmos valores que já calculamos:
De
De
De

Passo 5

Por último, vamos determinar a entalpia de mistura ( De). Em uma solução ideal, a entalpia de mistura é zero, ou seja:
De
Isso ocorre porque, nas soluções ideais, não há interação específica entre as moléculas dos componentes além das forças intermoleculares já presentes em cada substância pura.

Resposta

A energia de Gibbs de mistura é aproximadamente -8,332 , kJ, a entropia de mistura é 28,00 , J/K e a entalpia de mistura é 0 , J.

Exercícios relacionados