Calcule a entropia padrão de reação a 298 K para a fermentação da glicose em etanol C6 H12 O6(s) longrightarrow 2 C2 H5 OH(l) + 2 CO2(g)

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício de termodinâmica! O enunciado pede para calcular a entropia padrão da reação da fermentação da glicose em etanol a 298 K. Isso envolve entender o conceito de entropia, especificamente a entropia padrão de reação, que é a diferença entre a entropia dos produtos e a dos reagentes na condição padrão (298 K e 1 atm). Para resolver, vamos precisar das entropias padrão ( ) de cada substância envolvida na reação.

Passo 2

Primeiro, vamos listar a reação completa:
C6H12O6(s) longrightarrow 2 C2H5OH(l) + 2 CO2(g)
Aqui, temos glicose ( ) como reagente sólido, que se transforma em etanol líquido ( ) e dióxido de carbono gasoso ( ).

Passo 3

Agora, precisamos das entropias padrão ( ) de cada substância. Vamos supor os seguintes valores (em ):
  • Glicose sólida:
  • Etanol líquido:
  • Dióxido de carbono gasoso:

Passo 4

Vamos calcular a soma das entropias dos produtos. A reação forma 2 mols de etanol e 2 mols de dióxido de carbono:
S^circprodutos = 2 times S^circ(C2H5OH) + 2 times S^circ(CO2)
Substituindo os valores:
S^circprodutos = 2 times 160 + 2 times 214 = 320 + 428 = 748 , J/K

Passo 5

Agora, consideramos a entropia do reagente:
S^circrea>=nte = S^circ(C6H12O6) = 212 , J/K

Passo 6

A entropia padrão da reação ( De=nte = 748 - 212 = 536 , J/K çã) é a diferença entre a entropia dos produtos e a dos reagentes:
çã

Resposta

A entropia padrão da reação a 298 K para a fermentação da glicose em etanol é .

Exercícios relacionados