Considere a reação como sendo de segunda ordem: 2A Produtos. A velocidade da reação é igual a 10 mols / L. min quando a concentração de A for igual a 2 mols. Se a concentração baixar para a metade do valor, a velocidade será igual a:
a) 0,2 mols / L cdot min
b) 1,0 mols / L min
c) 1,25 mols / L min
d) 2,5 mols / L cdot min
e) 5,0 mols/L. min

Passo 1

Beleza, vamos lá! O enunciado fala sobre uma reação de segunda ordem: Produtos. Isso significa que a velocidade dessa reação depende do quadrado da concentração de A. A gente sabe que quando a concentração de A é 2 mol/L, a velocidade é 10 mol/L·min. Agora, queremos descobrir qual será a nova velocidade quando a concentração de A diminuir para a metade, ou seja, para 1 mol/L.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar a fórmula da velocidade para uma reação de segunda ordem. Para uma reação geral v = k cdot [A]^2 Produtos, a velocidade é dada por:
Aqui, é a constante de velocidade e é a concentração de A.

Passo 3

Sabemos que quando 10 = k cdot (2)^2 10 = 4k k = 104 k = 2,5 , L/mol·min mol/L, v = 2,5 cdot (1)^2 v = 2,5 , mol/L cdot min mol/L·min. Vamos usar esses valores para encontrar a constante :
Agora, queremos saber a velocidade quando é reduzido para 1 mol/L:

Resposta

A velocidade será igual a 2,5 mol/L·min. Portanto, a alternativa correta é a letra d).

Exercícios relacionados