Qual é o comprimento de onda de uma luz de frequência 5,0 times 10^14 Hz ?

Passo 1

Beleza, vamos resolver essa questão juntos! A pergunta é sobre descobrir o comprimento de onda de uma luz que tem uma frequência de Hz. Isso faz parte da matéria de Física, mais especificamente na área de Óptica, que estuda a luz e suas propriedades. Para resolver isso, vamos precisar usar a relação entre velocidade, frequência e comprimento de onda da luz.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula que relaciona a velocidade da luz ( c = f times lambda ), a frequência ( ) e o comprimento de onda ( ). A equação é:
Aqui, é a velocidade da luz no vácuo, que sabemos que é aproximadamente metros por segundo (m/s).

Passo 3

Agora, nosso objetivo é encontrar o comprimento de onda ( lambda = cf ). Para isso, vamos rearranjar a fórmula para isolar :

Passo 4

Vamos substituir os valores conhecidos na fórmula:
lambda = 3,0 times 10^8 , m/s5,0 times 10^14 , Hz
Agora, vamos fazer a divisão:
lambda = 3,05,0 times 10^810^14 = 0,6 times 10^-6 , m
Convertendo para micrômetros ( lambda = 0,6 times 10^-6 , m = 600 , nm ):

Resposta

O comprimento de onda dessa luz é de 600 nanômetros (nm).

Exercícios relacionados