Considere uma válvula de segurança instalada em uma linha onde um fluido com densidade de 800 kg / m^3 e velocidade de 5 m / s passa. O coeficiente de perda de carga K da válvula é 2.5 . A perda de carga pode ser calculada como? Expresse o valor em Pa.

Passo 1

Vamos resumir o enunciado: temos uma válvula de segurança instalada em uma linha por onde passa um fluido com densidade de 800 kg/m^3 e velocidade de 5 m/s. O coeficiente de perda de carga K da válvula é 2.5. Nosso objetivo é calcular a perda de carga (ΔP) em Pascals (Pa).
Para resolver isso, vamos usar a fórmula da perda de carga que envolve o coeficiente K, a densidade do fluido ( ρ) e a velocidade do fluido ( v).

Passo 2

A fórmula para calcular a perda de carga devido a uma válvula é:
De
Aqui:
  • ΔP é a perda de carga em Pascals (Pa).
  • K é o coeficiente de perda de carga.
  • ρ é a densidade do fluido em kg/m^3.
  • v é a velocidade do fluido em m/s.

Passo 3

Primeiro, vamos identificar os valores fornecidos no problema:
  • Densidade, ρ = 800 kg/m^3
  • Velocidade, v = 5 m/s
  • Coeficiente de perda de carga, K = 2.5

Passo 4

Substituímos esses valores na fórmula da perda de carga:
De

Passo 5

Vamos calcular passo a passo:
  1. Primeiro, calculamos v^2:
    5^2 = 25 m^2/s^2
  2. Em seguida, multiplicamos pela densidade:
    800 cdot 25 = 20000 kg/(m cdot s^2)
  3. Dividimos por 2:
    200002 = 10000 Pa

Passo 6

Agora, multiplicamos pelo coeficiente K:
De

Resposta

A perda de carga é de 25000 Pa.

Exercícios relacionados