Um corredor pesa 580 N e
deste peso é de água. (a) Quantos mols de água existem no corpo do corredor? (b) Quantas moléculas de água ( H 2 O ) existem no corpo dele?
Passo 1
Beleza, vamos entender o que a questão tá pedindo. Temos um corredor que pesa 580 N, e 71% desse peso é água. A gente precisa descobrir duas coisas:
(a) Quantos mols de água existem no corpo do corredor?
(b) Quantas moléculas de água (H₂O) existem no corpo dele?
(b) Quantas moléculas de água (H₂O) existem no corpo dele?
Para resolver isso, vamos precisar de conhecimentos de física para converter o peso em massa, e de química para trabalhar com mols e moléculas.
Passo 2
Primeiro, vamos descobrir quanto do peso do corredor é água. Sabemos que 71% do peso total é de água.
Peso total = 580 N
Porcentagem de água = 71%
Porcentagem de água = 71%
Para achar o peso da água:
Passo 3
Agora, precisamos converter o peso da água em massa. Para isso, usamos a relação entre massa (m), peso § e aceleração da gravidade (g):
Assumindo que
:
Então, a massa de água no corpo do corredor é aproximadamente 42 kg.
Passo 4
Agora, vamos para a parte (a): calcular o número de mols de água. Para isso, precisamos saber a massa molar da água. A fórmula da água é H₂O, e a massa molar é:
Primeiro, convertemos a massa de água para gramas:
Agora, vamos usar a fórmula dos mols:
Passo 5
Para a parte (b), queremos saber quantas moléculas de água existem. Sabemos que 1 mol de qualquer substância contém
moléculas (esse número é conhecido como Número de Avogadro).
Então, multiplicamos o número de mols pelo Número de Avogadro:
Resposta
(a) O corpo do corredor contém aproximadamente
de água.
(b) O corpo do corredor possui cerca de
moléculas de água.