O custo total em reais para fabricar unidades de um certo produto é dado por . Determine o custo de fabricação da unidade. Resposta:

Passo 1

Vamos entender o que a questão está pedindo. Temos uma função que calcula o custo total para fabricar n unidades de um produto:
Queremos encontrar o custo de fabricação da 10ª unidade desse produto. Para isso, vamos substituir n por 10 na função e calcular o resultado.

Passo 2

Primeiro, substituímos n por 10 na função:

Passo 3

Agora, vamos calcular cada termo da expressão:

Passo 4

Substituímos os valores calculados na função:

Passo 5

Realizamos as operações na ordem:

Resposta

O custo de fabricação da 10ª unidade é de R$ 3.200,00.

Exercícios relacionados

Determine o valor de nas equações:
Determine o valor de nas equações:
Estudos demográficos em um certo país estimaram que a sua população (em milhões de habitantes) daqui a anos será: . Qual a sua população daqui a 2 anos?
Supondo que o número de bactérias de uma certa cultura seja dado por: , onde é o tempo decorrido de observação da cultura de bactérias, dado em horas e . Determine: O tempo necessário para que o número de bactérias aumente em em relação ao número inicial.