A diferença de potencial entre dois terminais de uma pilha AA é igual a 1,5 V. Quando duas pilhas AA são ligadas em série, de modo que o terminal positivo de uma das pilhas esteja em contato com o terminal negativo da outra, qual é a diferença de potencial entre os dois terminais livres dessa combinação? Qual seria a resposta se o terminal positivo de uma das pilhas estivesse em contato com o mesmo terminal positivo da outra? Explique.

Passo 1

Vamos resolver esse exercício que trata de diferença de potencial elétrico, um conceito fundamental em eletricidade. Precisamos entender como as pilhas se comportam quando ligadas em diferentes configurações. Vamos precisar saber como pilhas em série funcionam e como a soma das diferenças de potencial se dá nessas conexões.

Passo 2

Primeiro, sabemos que cada pilha AA tem uma diferença de potencial de 1,5 V entre seus terminais. Quando ligamos duas pilhas em série, conectando o terminal positivo de uma pilha ao terminal negativo da outra, estamos somando as diferenças de potencial.

Passo 3

Imaginem que a primeira pilha tenha o terminal positivo (+) e o terminal negativo (-). Ao conectar o positivo da primeira pilha ao negativo da segunda, a diferença de potencial total será a soma das duas pilhas:
Vtotal = V1 + V2 = 1,5,V + 1,5,V = 3,V
Então, a diferença de potencial entre os dois terminais livres dessa combinação é 3 V.

Passo 4

Agora, vamos considerar a segunda parte do exercício: conectar o terminal positivo de uma pilha ao mesmo terminal positivo da outra pilha. Nesse caso, as pilhas estão em ligações opostas.

Passo 5

Quando as pilhas são conectadas com terminais iguais (positivo com positivo), as diferenças de potencial se cancelam. Assim, a diferença de potencial entre os dois terminais livres será:
Vtotal = V1 - V2 = 1,5,V - 1,5,V = 0,V
Portanto, não haverá diferença de potencial entre os terminais livres dessa combinação.

Resposta

Quando duas pilhas AA de 1,5 V são ligadas em série com o terminal positivo de uma conectando ao terminal negativo da outra, a diferença de potencial entre os terminais livres é 3 V. Se, por outro lado, o terminal positivo de uma pilha for conectado ao mesmo terminal positivo da outra, a diferença de potencial entre os terminais livres é 0 V.

Exercícios relacionados