Uma fonte de 12 V fornece 9,2 A para três resistores conectados em paralelo. Por um dos resistores circulam 2,4A. Se nos outros dois resistores passar a mesma corrente, qual o valor dos resistores?

Passo 1

Beleza, vamos lá! O enunciado nos diz que temos uma fonte de 12 V que está fornecendo uma corrente total de 9,2 A para três resistores conectados em paralelo. Um desses resistores tem uma corrente de 2,4 A passando por ele, e os outros dois têm a mesma corrente. Vamos usar conceitos de corrente em circuitos paralelos e a Lei de Ohm para descobrir o valor de cada resistor.

Passo 2

Primeiro, vamos descobrir quanto de corrente passa pelos outros dois resistores. Sabemos que a corrente total é 9,2 A e que um deles usa 2,4 A. Então, a corrente restando para os outros dois é:
Irestante = Itotal - I1 = 9,2 , A - 2,4 , A = 6,8 , A

Passo 3

Como os outros dois resistores têm a mesma corrente, cada um vai ter:
I2 = I3 = 6,8 , A2 = 3,4 , A

Passo 4

Agora, vamos usar a Lei de Ohm, que diz que a resistência R = VI é igual à tensão dividida pela corrente :
Como os resistores estão em paralelo, todos recebem a mesma tensão da fonte, que é 12 V.

Passo 5

Calculando a resistência do primeiro resistor, que tem 2,4 A:
R1 = 12 , V2,4 , A = 5 , Omega

Passo 6

Agora, calculando a resistência dos outros dois resistores, que têm 3,4 A cada:
R2 = R3 = 12 , V3,4 , A approx 3,53 , Omega

Resposta

Os resistores têm os seguintes valores:

Exercícios relacionados