O halotano, C2 HBrClF3, é um gás não inflamável, não explosivo e não irritante geralmente usado como anestésico por inalação.
(a) Suponha que você misture 15,0 g de vapor de halotano com 23,5 g do gás oxigênio. Se a pressão total da mistura for 855 mmHg , qual será a pressão parcial de cada gás? Massa molar halotano=197,4 g/mol, massa molar oxigênio= 32 g / mol

Passo 1

Então, a gente tem um problema que envolve gases e suas pressões parciais. A gente vai misturar 15,0 g de halotano com 23,5 g de oxigênio, totalizando uma pressão total de 855 mmHg. Nosso objetivo é descobrir qual é a pressão parcial de cada um desses gases nessa mistura. Para resolver isso, vamos precisar usar conceitos de química sobre pressão parcial, número de mols e frações molares.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular quantos mols de cada gás temos na mistura. Para isso, usamos a fórmula:
Número de mols = MassaMassa molar ú
Para o halotano:
nhalotano = 15,0, g197,4, g/mol approx 0,076, mol
Para o oxigênio:
noxigênio = 23,5, g32, g/mol approx 0,734, mol ê

Passo 3

Agora, vamos encontrar a fração molar de cada gás na mistura. A fração molar é a razão entre o número de mols de um componente e o número total de mols na mistura. Primeiro, calculamos o total de mols:
ntotal = nhalotano + noxigênio = 0,076, mol + 0,734, mol = 0,81, mol ê
Agora, as frações molares:
Para o halotano:
xhalotano = 0,076, mol0,81, mol approx 0,094
Para o oxigênio:
xoxigênio = 0,734, mol0,81, mol approx 0,906 ê

Passo 4

Com as frações molares, podemos calcular a pressão parcial de cada gás usando a Lei de Dalton, que diz que a pressão parcial de cada gás é igual à fração molar multiplicada pela pressão total:
Pparcial = x times Ptotal
Para o halotano:
Phalotano = 0,094 times 855, mmHg approx 80,4, mmHg
Para o oxigênio:
Poxigênio = 0,906 times 855, mmHg approx 774,6, mmHg ê

Resposta

A pressão parcial do halotano é aproximadamente 80,4 mmHg e a pressão parcial do oxigênio é aproximadamente 774,6 mmHg.

Exercícios relacionados