Qual a massa de O2 contida num tanque cujo volume é de 56.6 ell quando a pressão manométrica é 136 atm e a temperatura 27^circ C (considere como um gás perfeito)?

Passo 1

Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Precisamos encontrar a massa de O2 em um tanque que tem um volume de 56,6,ell, com uma pressão de 136,atm e temperatura de 27^circC. Vamos usar a Lei dos Gases Ideais para resolver isso. Para isso, precisamos das seguintes informações:
  • Lei dos Gases Ideais: PV = nRT
  • Massa molar do oxigênio ( O2): aproximadamente 32,g/mol
  • Conversão de temperatura para Kelvin.

Passo 2

Vamos começar convertendo a temperatura de Celsius para Kelvin, porque na fórmula dos gases ideais a temperatura deve estar em Kelvin. A fórmula é:
T(K) = T(°C) + 273,15
Então:
T = 27 + 273,15 = 300,15,K

Passo 3

Agora, vamos usar a Lei dos Gases Ideais para encontrar o número de mols ( n) de O2 no tanque. A fórmula é:
PV = nRT
Queremos isolar n, então rearranjamos a fórmula:
n = PVRT

Passo 4

Precisamos dos valores constantes para a constante dos gases ideais ( R). Usaremos:
R = 0,0821,Lcdot atmmolcdot K
Agora, substituímos os valores na fórmula:
n = 136,atm times 56,6,L0,0821,Lcdot atmmolcdot K times 300,15,K

Passo 5

Vamos calcular o número de mols ( n):
n = 136 times 56,60,0821 times 300,15 approx 7717,624,636 approx 313,7,mol

Passo 6

Agora que temos o número de mols, podemos encontrar a massa usando a massa molar do O2. A fórmula é:
m = n times M
Onde M é a massa molar ( 32,g/mol). Então:
m = 313,7,mol times 32,g/mol approx 10.038,4,g

Resposta

A massa de O2 no tanque é aproximadamente 10.038,g.

Exercícios relacionados