O monóxido de nitrogênio reage como o oxigênio, segundo a equação abaixo, para formar o gás NO2.
2 NO(g)+O2(g) 2 NO2(g) De
(b) Se 1,25 g de NO forem completamente convertidos em NO2, que quantidade de calor será liberada?

Passo 1

Beleza, vamos entender o que está acontecendo aqui. A gente tem uma reação química onde o monóxido de nitrogênio ( NO) reage com o oxigênio ( O2) para formar o dióxido de nitrogênio ( NO2). A equação balanceada é:
2 NO(g) + O2(g) 2 NO2(g) De
A variação de entalpia ( De) negativa indica que a reação libera calor. Vamos calcular quanto de calor será liberado quando 1,25 g de NO forem totalmente convertidos em NO2.

Passo 2

Primeiro, vamos determinar quantos mols de NO temos em 1,25 g. Para isso, usamos a massa molar do NO. A massa molar do nitrogênio (N) é aproximadamente 14 g/mol e a do oxigênio (O) é 16 g/mol, então:
Massa molar do NO = 14 + 16 = 30 g/mol
Agora, calculamos os mols:
Mols de NO = 1,25 g30 g/mol approx 0,0417 mol

Passo 3

Olha, a equação balanceada diz que 2 mols de NO liberam 114,1 kJ de calor. Então, primeiro encontramos a quantidade de calor liberada por 1 mol de NO:
-114,1 kJ2 mol = -57,05 kJ/mol
Isso significa que cada mol de NO produzido libera aproximadamente 57,05 kJ de calor.

Passo 4

Agora, multiplicamos os mols de NO que temos pela quantidade de calor liberada por mol:
Calor liberado = 0,0417 mol times (-57,05 kJ/mol) approx -2,38 kJ
O sinal negativo indica que o calor está sendo liberado na reação.

Resposta

Quando 1,25 g de NO são completamente convertidos em NO2, são liberados aproximadamente 2,38 kJ de calor.

Exercícios relacionados