Um motor de 10cv (potência no eixo) tem um rendimento de 85%, fator de potência de 0,8 e encontra-se ligado a uma rede de 220 V / 50 Hz. Calcule a capacitância que é necessária colocar em paralelo para compensar o deslocamento entre a corrente a tensão. Considere:
1 cv=736 W

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente tem um motor de 10 cv ligado a uma rede elétrica de 220 V e 50 Hz. A potência no eixo é de 10 cv, mas o motor não está super eficiente, tem um rendimento de 85% e um fator de potência de 0,8. Nosso objetivo aqui é calcular a capacitância necessária para compensar o deslocamento de fase entre a corrente e a tensão, melhorando assim o fator de potência.

Passo 2

Primeiro, vamos converter a potência de cavalos-vapor (cv) para watts, porque o Sistema Internacional usa watts. A gente sabe que:
1 cv = 736 W
Então, a potência no eixo é:
Peixo = 10 cv times 736 W/cv = 7360 W

Passo 3

Como o motor tem um rendimento de 85%, isso significa que nem toda a energia está sendo convertida em trabalho útil. Para encontrar a potência elétrica consumida, usamos a fórmula:
Pelétrica = Peixoeta é
Onde Pelétrica = 73600,85 approx 8658,82 W . Então:
é

Passo 4

Agora, vamos calcular a corrente elétrica que o motor está consumindo. A gente usa a fórmula da pot��ncia aparente, que relaciona potência ativa, fator de potência e corrente:
P = V times I times FP
Aqui, I = PV times FP = 8658,82220 times 0,8 approx 49,05 A , , e . Queremos encontrar a corrente :

Passo 5

O fator de potência atual é 0,8, o que significa que há um desfasamento entre corrente e tensão. Para melhorar isso para 1 (fator de potência unitário), precisamos adicionar uma capacitância que vai compensar a reatância indutiva do motor. A reatância indutiva é dada por:
XL = VI times tan(phi)
Mas como queremos compensar com capacitância, vamos usar a reatância capacitiva:
XC = 12pi f C
Onde .

Passo 6

Para compensar totalmente o fator de potência, a reatância capacitiva XC = XL deve ser igual à reatância indutiva 12pi f C = VI times tan(phi) . Então:
12pi times 50 times C = 22049,05 times 0,75
12pi times 50 times C approx 3,37
Mas como , temos:

Passo 7

Resolvendo para C = 12pi times 50 times 3,37 :
C approx 11060,85
C approx 0,000943 F

Resposta

A capacitância necessária para compensar o deslocamento de fase é aproximadamente , ou 943 µF.

Exercícios relacionados