Padronização de uma solução de tiossulfato de sódio (Na2 S2 O3) : 0,1518 g de dicromato de potássio (K2 Cr2 O7) puro (padrão primário) foram dissolvidos com uma solução de iodeto de potássio (KI) estando este último reagente em excesso e deixado em repouso por 10 minutos em um erlenmeyer com tampa quando ocorreu formação de iodo molecular ( I2 ).
Em seguida a solução do erlenmeyer foi titulada consumindo 46,13 mL de solução de Na2 S2 O3. Assim:
Calcule a concentração do Na2 S2 O3. R.: 0,06712 mol L L^-1.

Passo 1

Beleza, vamos lá! O exercício trata de padronizar uma solução de tiossulfato de sódio ( Na2S2O3) usando dicromato de potássio ( K2Cr2O7) como padrão primário. A gente vai precisar entender um pouco sobre reações de oxidação-redução (redox) e como elas são usadas em titulações. Vamos resolver passo a passo para descobrir a concentração da solução de tiossulfato de sódio.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular quantos mols de dicromato de potássio ( K2Cr2O7) foram usados. A massa fornecida é 0,1518 g. Para isso, usamos a fórmula:
Número de mols = MassaMassa molar ú
A massa molar de K2Cr2O7 é:
K: 39,10 times 2 = 78,20 , g/mol Cr: 52,00 times 2 = 104,00 , g/mol O: 16,00 times 7 = 112,00 , g/mol Total = 78,20 + 104,00 + 112,00 = 294,20 , g/mol
Então:
Mols de K2Cr2O7 = 0,1518 , g294,20 , g/mol approx 0,000516 , mol

Passo 3

Agora, precisamos relacionar os mols de K2Cr2O7 com os mols de iodo molecular ( I2) formado. A reação balanceada entre dicromato de potássio e iodeto de potássio em meio ácido é:
K2Cr2O7 + 14 , HI 2 , CrI3 + 2 , KHI2 + 7 , H2O + 3 , I2
Pelo balanceamento, 1 mol de K2Cr2O7 produz 3 mols de I2. Então:
Mols de I2 = 0,000516 , mol times 3 = 0,001548 , mol

Passo 4

Agora, vamos relacionar os mols de I2 com os mols de tiossulfato de sódio ( Na2S2O3) usados na titulação. A reação entre I2 e Na2S2O3 é:
I2 + 2 , Na2S2O3 2 , NaI + Na2S4O6
Pelo balanceamento, 1 mol de I2 reage com 2 mols de Na2S2O3. Então:
Mols de Na2S2O3 = 0,001548 , mol times 2 = 0,003096 , mol

Passo 5

Por fim, vamos calcular a concentração da solução de tiossulfato de sódio. A concentração é dada por:
Concentração = MolsVolume (L) çã
O volume usado na titulação foi de 46,13 mL, que é 0,04613 L. Então:
Concentração = 0,003096 , mol0,04613 , L approx 0,06712 , mol/L çã

Resposta

A concentração da solução de Na2S2O3 é 0,06712 , mol , L^-1.

Exercícios relacionados