Uma partícula de carga q=5 mu C está numa região do espaço onde existe um campo magnético uniforme e constante de intensidade 12 mT . Sabendo que a partícula move-se perpendicularmente ao campo magnético com velocidade 50 m / s, qual a intensidade da força magnética?

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem uma partícula com carga (microcoulombs) que está num campo magnético uniforme de intensidade (miliTesla). A partícula está se movendo perpendicularmente a esse campo com uma velocidade de . Nosso objetivo aqui é descobrir qual é a intensidade da força magnética que atua sobre essa partícula. Para resolver isso, vamos precisar usar a fórmula da força magnética e entender como ela funciona.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula para calcular a força magnética. Ela é dada por:
F = q cdot v cdot B cdot sin(theta)
Onde:
  • é a força magnética,
  • é a carga da partícula,
  • é a velocidade da partícula,
  • é a intensidade do campo magnético,
  • é o ângulo entre a direção da velocidade e a do campo magnético.

Passo 3

No nosso caso, a partícula está se movendo perpendicularmente ao campo magnético, ou seja, o ângulo sin(90^circ) = 1 . Sabemos que:
F = q cdot v cdot B
Então, a fórmula simplifica pra:

Passo 4

Agora, vamos substituir os valores que temos na fórmula. Mas antes disso, vamos garantir que todas as unidades estejam no Sistema Internacional (SI).
  • Carga:
  • Campo magnético:
  • Velocidade:

Passo 5

Substituindo esses valores na fórmula:
F = (5 times 10^-6 , C) cdot (50 , m/s) cdot (12 times 10^-3 , T)

Passo 6

Vamos multiplicar os números:
5 times 50 = 250
E os expoentes de 10:
10^-6 times 10^-3 = 10^-9
Então:
F = 250 times 12 times 10^-9 , N

Passo 7

Multiplicando 250 por 12:
250 times 12 = 3000
Portanto:
F = 3000 times 10^-9 , N = 3 times 10^-6 , N

Resposta

A intensidade da força magnética é ou 3 μN.

Exercícios relacionados