O propano, C3 H8, é um combustível comum para o fogão e aquecimento residencial.
Qual a massa de O2 consumida na combustão de 1,00 g de propano? Resposta: 3 , 6 4 g
2

Passo 1

Vamos lá! O problema nos pede para encontrar a massa de O2 consumida na combustão de 1,00 g de propano ( C3H8). Vamos utilizar conceitos de estequiometria e balanço químico para resolver isso.

Passo 2

Primeiro, precisamos escrever a equação balanceada da combustão do propano. A combustão completa do propano com oxigênio ( O2) produz dióxido de carbono ( CO2) e água ( H2O). A equação balanceada fica assim:
C3H8 + 5O2 3CO2 + 4H2O

Passo 3

Agora, vamos calcular as massas molares dos compostos envolvidos:
  • Massa molar do propano ( C3H8): (3 times 12,01, g/mol) + (8 times 1,008, g/mol) = 44,094, g/mol
  • Massa molar do oxigênio ( O2): 2 times 16,00, g/mol = 32,00, g/mol

Passo 4

Vamos descobrir quantos mols de propano temos em 1,00, g:
n = massamassa molar = 1,00, g44,094, g/mol approx 0,0227, mol

Passo 5

Pela equação balanceada, vemos que para cada 1, mol de C3H8 são consumidos 5, mol de O2. Então, a quantidade de mols de O2 necessários é:
0,0227, mol times 5 = 0,1135, mol

Passo 6

Finalmente, vamos calcular a massa de O2 consumida:
massa = mols times massa molar = 0,1135, mol times 32,00, g/mol = 3,632, g
Arredondando, temos aproximadamente 3,64, g.

Resposta

A massa de O2 consumida na combustão de 1,00 g de propano é 3,64, g.

Exercícios relacionados