A receita
na venda de
unidades de um produto é dada por
.
Quantas unidades foram vendidas, se receita foi de
?
Quantas unidades foram vendidas, se receita foi de
Passo 1
Beleza, o exercício nos diz que a receita
na venda de
unidades de um produto é dada por
. A gente precisa descobrir quantas unidades foram vendidas quando a receita foi de R$ 50,00. Vamos usar a matéria de álgebra, mais especificamente equações lineares, para resolver isso.
Passo 2
Primeiro, sabemos que
e que
. Então, podemos substituir esses valores na equação:
Passo 3
Agora, nosso objetivo é encontrar o valor de
. Para isolar o
, vamos dividir os dois lados da equação por 2:
Passo 4
Fazendo a divisão, temos:
Resposta
Foram vendidas
unidades.
Exercícios relacionados
Um vendedor de planos de saúde recebe de salário
mais uma comissão de
por plano vendido.
Sabendo que seu salário em um mês foi de qual a quantidade de planos vendidos?
Sabendo que seu salário em um mês foi de
Seja
uma função real definida por
. Determine:
Seja
uma função real definida por
. Determine:
Determine o domínio das seguintes funções: