Um reservatório cúbico com 2 m de aresta está com 3 / 4 de seu volume ocupado com óleo lubrificante (massa específica =880 kg / m^3 ). Determine a massa de óleo contida no reservatório.
Resposta: móleo ^= 5.280 kg

Passo 1

Vamos dar uma olhada no que a questão está pedindo. Temos um reservatório que é um cubo com aresta de 2 metros. Sabemos que 3/4 desse volume está cheio de óleo lubrificante, e a massa específica desse óleo é 880 kg/m³. Nosso objetivo é descobrir qual é a massa desse óleo no reservatório. Para resolver isso, vamos precisar calcular o volume total do cubo, depois encontrar 3/4 desse volume e, por fim, usar a massa específica para encontrar a massa do óleo.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular o volume total do reservatório cúbico. Como é um cubo, o volume V = aresta^3 é dado pela fórmula:
V = 2,m times 2,m times 2,m = 8,m^3
Substituindo a aresta de 2 metros:
Então, o volume total do reservatório é de 8 metros cúbicos.

Passo 3

Agora, precisamos encontrar quanto desse volume está ocupado pelo óleo. A questão diz que 3/4 do volume está cheio de óleo, então vamos calcular 3/4 de 8 m³:
Vó<=o = 34 times 8,m^3 = 6,m^3 ó
Portanto, o volume de óleo no reservatório é de 6 metros cúbicos.

Passo 4

Para encontrar a massa do óleo, usamos a massa específica ( m = rho times Vó<=o ) e o volume de óleo ( m = 880,kg/m^3 times 6,m^3 = 5280,kg ó). A fórmula para a massa ( ) é:
ó
Substituindo os valores:

Resposta

A massa de óleo contida no reservatório é de .

Exercícios relacionados