Em uma solução biológica, o Kp s para o Mg(OH)2 é 1.8 times 10^-11. Determine a solubilidade do Mg(OH)2 em água se a concentração de Mg^2+ for 2.0 times 10^-4 mol / L.

Passo 1

Beleza, vamos lá! Temos um exercício de química envolvendo o produto de solubilidade ( ) do hidróxido de magnésio ( ). O enunciado nos dá o valor de e a concentração de íons . Precisamos descobrir quanta se dissolve na água, ou seja, sua solubilidade.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar como funciona o Mg(OH)2 rightarrow Mg^2+ + 2,OH^- . Para o Kps = [Mg^2+][OH^-]^2 , a equação de dissolução é:
O produto de solubilidade ( ) é dado por:
Ou seja, é igual à concentração dos íons magnésio multiplicada pelo quadrado da concentração dos íons hidróxido.

Passo 3

Agora, vamos substituir os valores que já conhecemos na fórmula do Kps = 1.8 times 10^-11 = [Mg^2+][OH^-]^2 . Sabemos que:
1.8 times 10^-11 = (2.0 times 10^-4) times [OH^-]^2
E a concentração de é . Então, temos:

Passo 4

Vamos isolar [OH^-]^2 = 1.8 times 10^-112.0 times 10^-4 = 9.0 times 10^-8 na equação para encontrar a concentração dos íons hidróxido:
[OH^-] = raiz9.0 times 10^-8 = 3.0 times 10^-4 , mol/L
Agora, tiramos a raiz quadrada para encontrar :

Resposta

A solubilidade do em água é .

Exercícios relacionados