(Uece) Seja a reação: X Y+Z. A variação na concentração de X em função do tempo é:
X(mol / L) 1,0 0,7 0,4 0,3
tempo(s) 0 120 300 540
A velocidade média da reação no intervalo de 2 a 5 minutos é:
a) 0,3 mol / L min.
b) 0,1 mol / L min.
c) 0,5 mol / L min.
d) 1,0 mol / L min.
e) 1,5 mol / L min.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A questão fala sobre a variação da concentração de uma substância química X ao longo do tempo durante uma reação: X Y + Z. O que a gente precisa encontrar é a velocidade média da reação no intervalo de 2 a 5 minutos. Para isso, vamos usar a ideia de velocidade de reação, que basicamente mede o quanto a concentração de uma substância muda por unidade de tempo.

Passo 2

Primeiro, vamos entender a tabela que nos foi dada. Ela mostra como a concentração de X muda com o tempo:
X (mol / L) 1,0 0,7 0,4 0,3
tempo (s) 0 120 300 540
A gente quer saber a velocidade média entre 2 e 5 minutos. Como os tempos na tabela estão em segundos, vamos converter 2 e 5 minutos para segundos:
  • 2 minutos = 120 segundos
  • 5 minutos = 300 segundos
Então, vamos focar no intervalo de 120 s a 300 s.

Passo 3

A velocidade média da reação ( vmédiaé) é calculada pela fórmula:
vmédia = -Deé
Aqui, De é a variação da concentração de X e De é o intervalo de tempo considerado.

Passo 4

Vamos calcular De:
  • Concentração inicial em 120 s: [X]1 = 0,7 , mol/L
  • Concentração final em 300 s: [X]2 = 0,4 , mol/L
Então,
De

Passo 5

Agora, vamos calcular De:
  • Tempo final: 300 s
  • Tempo inicial: 120 s
Então,
De

Passo 6

Substituindo na fórmula da velocidade média:
vmédia = --0,3 , mol/L3 , min = 0,33 = 0,1 , mol/L cdot min é

Resposta

A velocidade média da reação no intervalo de 2 a 5 minutos é 0,1 mol / L cdot min, ou seja, a opção b).

Exercícios relacionados