Você adiciona 0,979 g de Pb(OH)2 a 1,00 L de água pura a 25^circ C. O pH é 9,15 . Estime o valor de Kps para Pb(OH)2

Passo 1

Beleza, pessoal! Vamos resolver esse exercício de química juntos. A gente precisa encontrar o valor da constante do produto de solubilidade, , para o hidróxido de chumbo . Para isso, vamos usar conceitos de equilíbrio químico e cálculos de concentração. Vamos lá!

Passo 2

Primeiro, vamos converter a massa de Massa molar do Pb(OH)2 = 207,2 , (Pb) + 2 times (16,0 , O + 1,0 , H) = 241,2 , g/mol adicionada para moles. A massa dada é 0,979 g. Para encontrar os moles, dividimos essa massa pela massa molar do Mo<=s de Pb(OH)2 = 0,979 , g241,2 , g/mol approx 0,00406 , mol .

Passo 3

Agora, sabemos que Pb(OH)2 rightarrow Pb^2+ + 2OH^- se dissocia na água da seguinte forma:
Isso significa que para cada mol de que se dissolve, temos 1 mol de e 2 moles de .

Passo 4

Vamos calcular a concentração de íons hidróxido pH + pOH = 14 usando o pH fornecido. Sabemos que:
pOH = 14 - 9,15 = 4,85
[OH^-] = 10^-pOH = 10^-4,85 approx 1,41 times 10^-5 , mol/L

Passo 5

Como a dissociação de [OH^-] = 2 times [Pb^2+] produz 2 íons 1,41 times 10^-5 = 2 times [Pb^2+] para cada íon [Pb^2+] = 1,41 times 10^-52 = 7,05 times 10^-6 , mol/L , podemos relacionar as concentrações:

Passo 6

Agora, vamos usar a definição de Kps = [Pb^2+][OH^-]^2 para Kps = (7,05 times 10^-6) times (1,41 times 10^-5)^2 :
Kps = 7,05 times 10^-6 times 1,9881 times 10^-10
Substituindo os valores que encontramos:
Kps approx 1,40 times 10^-15

Resposta

O valor estimado de para é aproximadamente .

Exercícios relacionados