Qual é o volume final atingido por uma amostra de gás que foi aquecida de 25^circ C até 1000^circ C e cuja pressão aumentou de 10,0 kPa até 150,0 kPa ? Admita que o volume inicial da amostra era de 15 cm^3. (Resposta: 4,27 times 10^-3 L )

Passo 1

Vamos resolver um exercício de Lei dos Gases onde precisamos encontrar o volume final de um gás após mudanças na temperatura e pressão. Para isso, vamos usar a Lei Combinada dos Gases, que relaciona pressão, volume e temperatura de um gás. Precisamos saber as temperaturas em Kelvin e aplicar a fórmula corretamente.

Passo 2

Primeiro, vamos converter as temperaturas de Celsius para Kelvin. A fórmula para converter é:
T(K) = T(°C) + 273,15
Então:
  • Temperatura inicial:
T1 = 25 + 273,15 = 298,15 , K
  • Temperatura final:
T2 = 1000 + 273,15 = 1273,15 , K

Passo 3

Agora, vamos usar a Lei Combinada dos Gases, que é dada por:
P1 V1T1 = P2 V2T2
Queremos encontrar V2 = V1 times P1P2 times T2T1 , então vamos rearranjar a fórmula:

Passo 4

Vamos substituir os valores dados na fórmula:
  • V2 = 15 times 10,0150,0 times 1273,15298,15
Então:

Passo 5

Vamos calcular passo a passo:
  1. Calcular 10,0150,0 = 115 :
1273,15298,15 approx 4,27
  1. Calcular V2 = 15 times 115 times 4,27 = 1 times 4,27 = 4,27 , cm^3 :
  1. Multiplicar todos os valores:

Resposta

O volume final atingido pela amostra de gás é de aproximadamente .

Exercícios relacionados