Uma torradeira de leva em torno de minutos para tostar quatro fatias de pão. Determine o custo do uso da torradeira uma vez ao dia por um mês ( dias). Considere que a energia elétrica custe .
Passo 1
Primeiro vamos calcular o total de horas que a torradeira vai ficar ligada no mês todo. Se a cada dia são usados minutos, em dias serão:
Esse tempo em horas é de:
Passo 2
Assim, o número de que vão ser gastos é:
E pra descobrir quanto vai custar, é só multiplicar pelo preço do kilowatt hora!
Esse vai ser o custa da operação!