36 g de glicose (C6 H12 O6) foram dissolvidos em 500 g de água.
Calcule a temperatura de congelamento da solução, sabendo que a constante crioscópica da água é igual a 1,853 K.kg.mol ^-1.

Passo 1

Beleza, vamos lá! O enunciado nos diz que temos 36 gramas de glicose (C₆H₁₂O₆) dissolvidos em 500 gramas de água. O que precisamos calcular é a temperatura de congelamento dessa solução. Para isso, vamos usar conceitos de propriedades coligativas, que dependem da quantidade de partículas dissolvidas, não da natureza delas. Vamos precisar da constante crioscópica da água, que já foi fornecida como 1,853 K·kg·mol⁻¹, e calcular a molalidade da solução.

Passo 2

Primeiro, vamos descobrir quantos mols de glicose temos nos 36 gramas. Para isso, precisamos da massa molar da glicose. A glicose tem a fórmula C₆H₁₂O₆, então:
Massa molar da glicose = 6 times 12,01 + 12 times 1,01 + 6 times 16,00 = 180,16 , g/mol
Agora, calculamos os mols:
Mols de glicose = 36 , g180,16 , g/mol approx 0,2 , mol

Passo 3

Em seguida, vamos calcular a molalidade (m) da solução, que é a quantidade de mols de soluto por quilograma de solvente. Temos 500 gramas de água, que é 0,5 kg. Então:
m = 0,2 , mol0,5 , kg = 0,4 , mol/kg

Passo 4

Agora, usamos a fórmula da depressão do ponto de congelamento:
De
Onde:
  • De é a constante crioscópica da água,
  • é a molalidade,
  • é o fator de Van’t Hoff para a glicose (não se dissocia na água).
Substituindo os valores:

Passo 5

Por fim, sabemos que a água pura congela a Tf = 0^circ C - De. A temperatura de congelamento da solução será:

Resposta

A temperatura de congelamento da solução é aproximadamente .

Exercícios relacionados