Calcule a massa de AgCl que pode ser obtida a partir de 1,025 g de BaCl2 2 H2 O.
2 AgNO3+BaCl2 cdot 2 H2 O <=ftarrows 2 AgCl+Ba(NO3)2+2 H2 O

Passo 1

Então, temos um exercício de química onde queremos descobrir quanto de cloreto de prata ( AgCl) conseguimos obter a partir de 1,025 g de cloreto de bário di-hidratado ( BaCl2 cdot 2 H2 O). Vamos usar conceitos de estequiometria e molaridade para resolver isso.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a massa molar do BaCl2 cdot 2 H2 O. A massa molar é a soma das massas atômicas de todos os átomos na molécula.
Massa molar de BaCl2 cdot 2 H2 O = 137,33,g/mol (Ba) + 2 times 35,45,g/mol (Cl) + 2 times [2 times 1,01,g/mol (H) + 16,00,g/mol (O)]
Calculando:
137,33 + 2 times 35,45 + 2 times (2,02 + 16,00) = 137,33 + 70,90 + 36,04 = 243,27,g/mol

Passo 3

Agora, vamos encontrar quantos mols de BaCl2 cdot 2 H2 O temos em 1,025 g.
Mols = MassaMassa molar = 1,025,g243,27,g/mol approx 0,00422,mol

Passo 4

Observando a equação balanceada:
2 AgNO3 + BaCl2 cdot 2 H2 O 2 AgCl + Ba(NO3)2 + 2 H2 O
Vemos que 1 mol de BaCl2 cdot 2 H2 O produz 2 mols de AgCl. Portanto, a relação é de 1:2.

Passo 5

Vamos calcular quantos mols de AgCl serão formados:
Mols de AgCl = 0,00422,mol times 2 = 0,00844,mol

Passo 6

Agora, calculamos a massa molar do AgCl:
Massa molar de AgCl = 107,87,g/mol (Ag) + 35,45,g/mol (Cl) = 143,32,g/mol

Passo 7

Finalmente, calculamos a massa de AgCl produzida:
Massa de AgCl = Mols times Massa molar = 0,00844,mol times 143,32,g/mol approx 1,21,g

Resposta

A massa de AgCl que pode ser obtida é aproximadamente 1,21,g.

Exercícios relacionados