Calcule a solubilidade dos seguintes compostos em uma solução de Mg(ClO4)2 0,0333 mol L^-1 usando (5a) as atividades e (5b) as concentrações molares:
(b) PbI2 ; Kps=7,9 times 10^-9

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A questão pede para calcular a solubilidade do PbI2 em uma solução de Mg(ClO4)2 usando concentrações molares. Para isso, vamos precisar entender o conceito de produto de solubilidade ( Kps) e como montar a expressão de equilíbrio para dissolução do PbI2.

Passo 2

Primeiro, vamos escrever a equação de dissolução do PbI2 na água:
PbI2 (s) <=ftharpoons Pb^2+(aq) + 2,I^-(aq)
Isso significa que um mol de PbI2 se dissolve para formar um mol de íons Pb^2+ e dois mols de íons I^-.

Passo 3

Vamos chamar a solubilidade do PbI2 de s mol/L. Assim, as concentrações no equilíbrio serão:
[Pb^2+] = s [I^-] = 2s

Passo 4

O produto de solubilidade ( Kps) é dado pela expressão:
Kps = [Pb^2+][I^-]^2
Substituindo as concentrações que encontramos:
7,9 times 10^-9 = s times (2s)^2 7,9 times 10^-9 = s times 4s^2 7,9 times 10^-9 = 4s^3

Passo 5

Agora, vamos resolver para s:
s^3 = 7,9 times 10^-94 s^3 = 1,975 times 10^-9
Para encontrar s, tiramos a raiz cúbica de ambos os lados:
s = raiz[3]1,975 times 10^-9 s approx 1,26 times 10^-3, mol/L

Resposta

A solubilidade do PbI2 na solução de Mg(ClO4)2 é aproximadamente 1,26 times 10^-3,mol/L.

Exercícios relacionados