Use as atividades para calcular a solubilidade molar do Zn(OH)2 em :
© A solução que resulta quando você mistura 20,0 mL de KOH 0,250 mol L^-1 com 80,0 mL^-20 ZnCl2 0,0250 mol L^-1
Dado: Kps=3 times 10^-16

Passo 1

Então, a gente tem um exercício de química onde precisa calcular a solubilidade molar do hidróxido de zinco, Zn(OH)2, numa solução resultante da mistura de duas soluções: uma de hidróxido de potássio ( KOH) e outra de cloreto de zinco ( ZnCl2). Vamos usar conceitos de equilíbrio químico e a constante do produto de solubilidade ( Kps) para resolver isso. Precisamos calcular as concentrações dos íons na mistura e depois aplicar a Kps para encontrar a solubilidade.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular o volume total da mistura. Somamos os volumes das duas soluções:
20,0,mL + 80,0,mL = 100,0,mL

Passo 3

Agora, vamos calcular as novas concentrações dos íons após a mistura. Lembrando que a concentração é inversamente proporcional ao volume quando a quantidade de substância permanece constante.
Para o KOH:
Concentração de OH^- = 0,250,mol/L times 20,0,mL100,0,mL = 0,0500,mol/L çã
Para o ZnCl2:
Como o ZnCl2 se dissocia completamente em Zn^2+ e 2,Cl^-, a concentração de Zn^2+ é:
Concentração de Zn^2+ = 0,0250,mol/L times 80,0,mL100,0,mL = 0,0200,mol/L çã

Passo 4

A Zn(OH)2 se dissocia da seguinte forma:
Zn(OH)2 <=ftharpoons Zn^2+ + 2,OH^-
A constante do produto de solubilidade ( Kps) é dada por:
Kps = [Zn^2+][OH^-]^2

Passo 5

Vamos substituir as concentrações na expressão da Kps:
3 times 10^-16 = (0,0200)times (0,0500)^2
Calculando o lado direito:
(0,0200)times (0,0025) = 5 times 10^-5
Agora, igualamos à Kps:
3 times 10^-16 = 5 times 10^-5 times s
Resolvendo para s (solubilidade):
s = 3 times 10^-165 times 10^-5 = 6 times 10^-12,mol/L

Resposta

A solubilidade molar do Zn(OH)2 na solução é 6 times 10^-12,mol/L.

Exercícios relacionados