(a) Determine a massa de CuSO4 que deve ser usada na preparação de 250 mL de uma solução aquosa 0,20 M. (b) Determine a massa de CuSO4 cdot 5 H2 O que deve ser usada na preparação desta mesma solução.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A questão pede para calcular a massa de CuSO4 e de CuSO4 cdot 5 H2 O necessárias para preparar 250 mL de uma solução aquosa 0,20 M. Para isso, vamos usar conceitos de molaridade e massa molar.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que significa Molaridade (M). Ela indica quantos moles de soluto (neste caso, CuSO4) temos por litro de solução. A fórmula da molaridade é:
M = nV
onde:
  • é a molaridade,
  • é o número de moles,
  • é o volume da solução em litros.

Passo 3

Queremos encontrar a massa de CuSO4 necessária. Para isso, primeiro vamos calcular o número de moles usando a fórmula da molaridade rearranjada:
n = M times V
Sabemos que n = 0,20 , M times 0,250 , L = 0,050 , mo<=s e (é importante converter mL para L).

Passo 4

Agora, vamos calcular a massa usando a relação entre moles e massa:
massa = n times massa molar
A massa molar de CuSO4 é a soma das massas atômicas dos elementos:
  • Cu: 63,55 g/mol
  • S: 32,07 g/mol
  • O: 16,00 g/mol × 4 = 64,00 g/mol
Então,
massa molar de CuSO4 = 63,55 + 32,07 + 64,00 = 159,62 , g/mol
massa = 0,050 , mo<=s times 159,62 , g/mol = 7,98 , g

Passo 5

Para a parte (b), precisamos calcular a massa de CuSO4 cdot 5 H2 O. Primeiro, vamos encontrar a massa molar desse composto hidratado.
massa molar de CuSO4 cdot 5 H2O = 159,62 , g/mol + (5 times 18,02 , g/mol) = 159,62 + 90,10 = 249,72 , g/mol

Passo 6

Utilizando o número de moles que já calculamos (0,050 moles), vamos calcular a massa de necessária:
CuSO4 cdot 5 H2O

Resposta

(a) São necessários 7,98 g de CuSO4.
(b) São necessários 12,49 g de .

Exercícios relacionados