Misturou-se 49 g de
com 0,5 moles de NaOH para reagir.
c) Calcule o número de átomos de enxofre produzidos na reação.
c) Calcule o número de átomos de enxofre produzidos na reação.
Passo 1
Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Temos 49 gramas de ácido sulfúrico (
) e 0,5 mol de hidróxido de sódio (NaOH) que reagem entre si. Nosso objetivo é calcular o número de átomos de enxofre produzidos nessa reação. Para resolver isso, vamos usar conceitos de estequiometria, que nos ajudam a relacionar as quantidades de reagentes e produtos em uma reação química.
Passo 2
Vamos começar escrevendo a equação balanceada da reação:
Isso significa que 1 mol de
reage com 2 mols de NaOH para produzir 1 mol de
e 2 mols de água.
Passo 3
Agora, vamos determinar qual dos reagentes é o limitante, ou seja, qual vai se esgotar primeiro e limitar a quantidade de produto formado. Precisamos calcular quantos mols de
temos nos 49 gramas fornecidos.
A massa molar do
é:
- H: 1 g/mol × 2 = 2 g/mol
- S: 32 g/mol × 1 = 32 g/mol
- O: 16 g/mol × 4 = 64 g/mol
Total: 2 + 32 + 64 = 98 g/mol
Portanto, o número de mols de
é:
Passo 4
De acordo com a equação balanceada, 1 mol de
reage com 2 mols de NaOH. Vamos verificar quantos mols de NaOH seriam necessários para reagir completamente com 0,5 mol de
:
Mas nós temos apenas 0,5 mol de NaOH disponível, o que significa que o NaOH é o reagente limitante.
Passo 5
Como o NaOH é o reagente limitante, vamos calcular quantos mols de
serão produzidos. Pela equação balanceada, 2 mols de NaOH produzem 1 mol de
:
Passo 6
Cada molécula de
contém 1 átomo de enxofre (S). Portanto, o número de átomos de enxofre é igual ao número de mols de
multiplicado pelo número de Avogadro (
átomos/mol):
Resposta
O número de átomos de enxofre produzidos na reação é aproximadamente
átomos.