Um pesquisador determinou a seguinte lei de velocidade Velocidade =k[A]^2. Para uma reação química simples. Se a velocidade for 2,44 times 10^-4 mol L^-1 s^-1 quando [A] for 0,167 mol L^-1, qual será o valor de [A] se a velocidade da reação for 1,55 times 10^-6 mol L^-1 s^-1 ?

Passo 1

Então, a gente tem uma reação química onde a velocidade da reação depende da concentração do reagente A ao quadrado, ou seja, a lei de velocidade é dada por . A gente sabe que quando a concentração de A é , a velocidade da reação é . Precisamos descobrir qual será a concentração de A quando a velocidade da reação for .

Passo 2

Primeiro, vamos encontrar a constante de velocidade Velocidade = k[A]^2 . Para isso, usamos a fórmula da lei de velocidade:
2,44 times 10^-4 = k times (0,167)^2
Substituindo os valores que a gente já tem:

Passo 3

Agora, vamos isolar k = 2,44 times 10^-4(0,167)^2 na equação:
(0,167)^2 = 0,027889
Calculando o denominador:
k = 2,44 times 10^-40,027889
Então:
k approx 8,75 times 10^-3 , L/mol/s

Passo 4

Com o valor de 1,55 times 10^-6 = 8,75 times 10^-3 times [A]^2 encontrado, agora vamos usar a segunda velocidade para encontrar a nova concentração de A. A equação fica:

Passo 5

Vamos isolar [A]^2 = 1,55 times 10^-68,75 times 10^-3 :
[A]^2 = 1,77 times 10^-4

Passo 6

Agora, tiramos a raiz quadrada para encontrar [A] = raiz1,77 times 10^-4 :
[A] approx 0,0133 , mol/L

Resposta

A concentração de A será aproximadamente quando a velocidade da reação for .

Exercícios relacionados