Quantos átomos estão presentes em 0,22 t de CO2 ?

Passo 1

Beleza, vamos resolver essa questão juntos! A gente precisa descobrir quantos átomos tem em 0,22 toneladas de dióxido de carbono ( CO2). Para isso, vamos usar conceitos de moles, massa molar e o número de Avogadro.

Passo 2

Primeiro, precisamos converter a quantidade de CO2 de toneladas para gramas, porque a massa molar geralmente é dada em gramas por mol.
Sabemos que:
1 tonelada = 1000 kg
e
1 kg = 1000 g
Então,
0,22 t = 0,22 times 1000 times 1000 = 220.000 g

Passo 3

Agora, vamos calcular a massa molar do CO2. A massa molar é a massa de um mol da substância.
A composição do CO2 é:
  • 1 átomo de carbono ©
  • 2 átomos de oxigênio (O)
Usando as massas atômicas:
MC = 12 g/mol MO = 16 g/mol
Então,
MCO2 = 12 + (2 times 16) = 44 g/mol

Passo 4

Com a massa molar, podemos descobrir quantos moles de CO2 temos nos 220.000 g.
Usamos a fórmula:
mo<=s = massamassa molar
Então,
mo<=s de CO2 = 220.000 g44 g/mol = 5.000 mol

Passo 5

Agora, para encontrar o número total de átomos, precisamos considerar que cada molécula de CO2 tem 3 átomos (1 de carbono e 2 de oxigênio).
Primeiro, vamos encontrar o número de moléculas usando o número de Avogadro:
NA = 6,022 times 10^23 moléculas/mol é
Então,
Número de moléculas = 5.000 mol times 6,022 times 10^23 moléculas/mol = 3,011 times 10^27 moléculas úééé

Passo 6

Finalmente, multiplicamos o número de moléculas pelo número de átomos por molécula:
Número total de átomos = 3,011 times 10^27 moléculas times 3 átomos/molécula = 9,033 times 10^27 átomos úáéáéá

Resposta

Existem aproximadamente 9,033 times 10^27 átomos em 0,22 toneladas de CO2.

Exercícios relacionados