A velocidade de decréscimo de [A] numa reação foi medida com os dados abaixo:
tempo c|c|c|c|c|c|c hline tempo $(min)$ & 0,0 & 20,0 & 40,0 & 60,0 & 80,0 & 100,0 hline$[A](mol / L)$ & 1,00 & 0,819 & 0,670 & 0,549 & 0,449 & 0,368 hline 0,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0
(-De 1,00 0,819 0,670 0,549 0,449 0,368
Calcular a velocidade média da reação 100,0 min (6,05 times 10^-3 molL^-1 min^-1, 6,17 times 10^-3 molL^-1 min^-1, 6,32 times 10^-3 molL^-1 min^-1) entre: © 0,00 e

Passo 1

Então, o que a questão está pedindo? A gente tem uma reação química onde a concentração de A diminui com o tempo. A tabela mostra como [A] varia de 0 a 100 minutos. Nosso objetivo aqui é calcular a velocidade média da reação, que é basicamente quanto a concentração de A diminui por minuto nesse intervalo de tempo. Para isso, vamos usar a fórmula da velocidade média e entender o que cada parte representa.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar qual é a fórmula para a velocidade média da reação. A velocidade média ( vmédio = -Deé) é dada por:
é
Aqui, é a variação da concentração de A e é o intervalo de tempo considerado. O sinal negativo indica que a concentração de A está diminuindo.

Passo 3

Vamos identificar os valores que temos na tabela para calcular e .
  • No tempo inicial ( ): 0,0 min,
  • No tempo final ( ): 100,0 min,

Passo 4

Agora, vamos calcular a variação da concentração de A ( De):
O resultado é negativo porque a concentração está diminuindo, mas a velocidade média é sempre positiva, por isso usamos o sinal negativo na fórmula.

Passo 5

Em seguida, vamos calcular a variação do tempo ( De):

Passo 6

Agora, substituímos os valores na fórmula da velocidade média:
vmédio = -Deé

Passo 7

Fazendo a divisão:
vmédio = 0,632100,0 , mol/L cdot min^-1 = 0,00632 , mol/L cdot min^-1 é
Para deixar no formato científico:
vmédio = 6,32 times 10^-3 , mol/L cdot min^-1 é

Resposta

A velocidade média da reação entre 0,00 e 100,0 minutos é .

Exercícios relacionados