Uma corrente i flui num segmento retilíneo de fio de comprimento o como mostra a Fig. 31-39. Mostre que o campo magnético no ponto Q é zero e que em P o módulo do campo é dado por

B = 2 μ 0 i 8 π a

Passo 1

Fala galera, bora lá! Como conhecemos a fórmula geral para encontrar o campo magnético devido a um fio de comprimento finito, iremos usá-la.

B = μ 0 i 4 π a sin ⁡ θ 1 + sin ⁡ θ 2

No ponto P :

θ 1 = 0 ° e θ 2 = 45 ° , assim o módulo do campo é

B = μ 0 i 4 π a sin ⁡ 0 ° + sin ⁡ 45 °

B = 2 μ 0 i 8 π a

Passo 2

No ponto Q :

θ 1 = 0 ° e θ 2 = 180 ° , assim o módulo do campo é

B = μ 0 i 4 π a sin ⁡ 0 ° + sin ⁡ 180 °

B = 0

Resposta

No ponto P :

B = 2 μ 0 i 8 π a

No ponto Q :

B = 0

Exercícios de Livros Relacionados