Mostre que o circuito dado e um filtro passa-baixas com w c = 1 r a d s ,   calculando H s = V 2 s V 1 s e a resposta em amplitude.

Passo 1

Fala aí pessoal tudo blz?

Nessa questão ele pede para mostrar que o circuito é um filtro passa-baixas, através de

H s = V 2 s V 1 s w c = 1 r a d s

Pode ficar calminho que você vai entender legal, só confia.

Passo 2

Sabendo que,

Temos,

H s = V 2 s V 1 s

H s = 2 3 s 3 +   2 s 2 + 2 s + 1 ,   2 3 1 + w 6

Espero ter ajudado, e até a próxima.

Resposta

H s = 2 3 s 3 +   2 s 2 + 2 s + 1 ,   2 3 1 + w 6

Exercícios de Livros Relacionados