Um bloco de 0,50 kg é empurrado contra uma mola horizontal de massa desprezível, comprimindo a mola até uma distância igual a 0,20 (Figura 7.25). Quando o bloco é libertado, ele se move sobre o topo de uma mesa horizontal até uma distância de 1,00 m antes de parar. A constante da moda é igual a 100 N/m. Calcule o coeficiente de atrito cinético μ C entre o bloco e a mesa.

Passo 1

Beleza pessoal?! Espero que esteja tudo bem com meu os herdeiros de Newton. Vamos dar início a mais uma resolução com o padrão de qualidade do Responde aí, então pegue seu lápis, caderno e café e vamos nessa!!!

A massa do bloco é m=0,5 kg. O deslocamento horizontal é x=0,2 m. A velocidade final é v2=0 m/s. A constante de força é k=100 N/m.

Obrigatório:

Encontrar o coeficiente de atrito cinético.

Passo 2

Δ K = Δ U

= 0.5 k x ²

= μ k m g y

μ k = 0.5 k x ² m g y

= 0.5 ( 100 ) ( 0.2 ) ² 0.5 ( 9.8 ) ( 1 )

= 0.4082

Resposta

μ k = 0.4082

Exercícios de Livros Relacionados