Em fevereiro de 2002, um total de 60,7 bilhöes de kWh de energia elétrica foi gerado por usinas nucleares nos Estados Unidos. Nesta época, a população dos Estados Unidos era de cerca de 287 milhöes de pessoas. Se o americano médio tem uma massa de 60 kg e se 25 por cento de toda a energia produzida por todas as usinas nucleares fosse destinada para suprir energia para um único elevador gigante, estime a até que altura h toda a populacåo do país poderia ser erguida pelo elevador. Suponha g constante ao longo de h em seus cálculos.

Passo 1

A variação de energia potencial é dada por:

Δ U = N m g h

O N é por causa do número de pessoas. Esse valor tem que ser 25% da energia:

N m g h = 0,25 E

Passo 2

Isola o h

h = 0,25 E N m g

Joga os valores:

h = 0,25 ( 60,7 × 10 9   k W h ) 287 × 10 6 60   k g 9,81   m / s 2

h = 3,2 × 10 5   m

Resposta

h = 3,2 × 10 5   m

Ver Outros Exercícios desse livro

Exercícios de Livros Relacionados