Determine a força P necessária para manter o motor de 200   k g na posição para a qual θ = 30 ° . O diâmetro da polia em B é desprezível.

Passo 1

Galera, a tração T que vai de C para A , a força P que vai de C para B e o peso do motor estão representados na figura a seguir:

Note que o triângulo A B C tem dois lados iguais, e portanto é isósceles. Com base nisso, calculamos cada ângulo mostrado na figura acima.

Passo 2

Também na figura desenhamos o eixo x perpendicular à tração T . A resultante de forças nessa direção deve ser nula, ou seja:

∑ F x = 0

P cos ⁡ 15 ° - 200 9,81 cos ⁡ 30 ° = 0

P = 1759   N

Beleza?

Resposta

P = 1759   N

Ver Outros Exercícios desse livro

Exercícios de Livros Relacionados