Um fio isolado com resistência de 18,0/me comprimento de 9,00 m será usado para construir um resistor.Primeiramente. o fio e dobrado na metade e,então,o fio duplo e enrolado em um formato cilíndrico(Figura 28-50)para criar uma hélice de 25,0 cm de comprimento com diâmetro de 2,00 cm.Determine a resistência e a indutância deste resistor de fio enrolado.

Passo 1

E aí galera, vamos para a resolução de mais um exercício!!

Observe que a corrente nas duas partes do fio está em direções opostas. Consequentemente, o fluxo total na bobina é zero. Podemos encontrar a resistência do resistor enrolado a partir do comprimento do fio usado e a resistência por unidade de comprimento.

Como o fluxo total na bobina é zero:

L = 0

Passo 2

Expresse a resistência total do fio:

R = 18.0 Ω m L

Substitua os valores numéricos e avalie R:

R = 18.0 Ω m ( 9.00 m ) = 162 Ω

Resposta

162 Ω

Ver Outros Exercícios desse livro

Exercícios de Livros Relacionados