A demanda de um certo produto é unidades por mês quando o preço é p reais a unidade.
(b) Expresse o gasto mensal total nesse produto em função de p. (O gasto mensal total é a quantia total que os consumidores gastam para adquirir um produto durante um mês.)
Passo 1
Fala aí galera, bora resolver o nosso exercício? Vamos lá.
Antes da gente começar a montar a nossa equação, vamos entender o que é dito entre os parênteses do enunciado:
Passo 2
Se a gente for interpretar, podemos dizer que o gasto mensal total é o produto entre a quantidade da demanda e o preço dele:
Porém, o enunciado nos diz que
Então: